Монтаж систем диспетчеризации

Универсальный подход

Компания Департамент системных решений выполняет разработку концепции, проектов и внедрение их в различные сферы производства. Системная интеграция, объединяющая на основе прогрессивных технических решений ресурсные и потребляющие структуры, приносит ощутимые экономические выгоды, улучшение качества бизнес – процессов. Благодаря такому универсальному подходу доводятся до совершенства инженерные системы, автоматизируются сложные технологические процессы, оптимизируются издержки на содержание объектов.

Одной из сфер применения усилий компании является автоматизированная система управления и диспетчеризации. Она в широком понимании приводит к безаварийной и экономичной системе работы инженерного оборудования зданий, промышленных и агротехнических объектов.

На большинстве ныне действующих региональных и федеральных объектах, связанных с производством, строительством, ремонтом существуют диспетчерские службы. В связи с протяженностью инженерных сетей, проблемами объективного и субъективного характера в эксплуатации, качеством энергетических и тепловых ресурсов возникают аварийные ситуации. Решением этих оперативных вопросов в условиях дефицита времени, а порой и материалов, необходимого оборудования, занимаются диспетчерские службы. Результаты устранения аварии, полученные в жестких регламентных условиях, требуют нового возвращения к проблеме в плановый ремонтный период. Порой про это забывается или пускается на самотек. Это и есть пресловутый человеческий фактор. И поэтому там снова вероятны аварии в самый напряженный или неблагоприятный период. Для «разговора» с техникой на доступном ей языке необходимы датчики, контроллеры, система коммуникаций с компьютерной диагностикой. Это и будет универсальным подходом к «лечению» аварийности технических систем.

Монтируем контроль и управление

В технических системах управлять можно тем, что контролируется и предупредить возможный технический сбой лучше, чем трудно выходить из него. Поэтому для эффективности работы инженерных комплексових оснащают системами диспетчеризации. Они бывают полностью автоматическими, исключающими человеческий фактор и автоматизированными, где часть функций может выполняться в ручном режиме оператором. При возникновении аварийных ситуаций управляющий комплекс ведет к предотвращениюили локализации события по запрограммированному алгоритму.И эта система надежнее, чем автоматизированная.