Диспетчеризация зданий

Главное – безопасность и комфорт

Диспетчеризация зданий заключается в оснащении их системами контроля за работой инженерных сетей на базе программно-технических средств. В нее могут включаться и внешние системы для освещения в вечернее время, полива газонов, контроля доступа на территорию, в здание и другие контролируемые объекты.

В случае аварии или угрозы проникновения в охраняемое здание в диспетчерскую поступает сигнал. В зависимости от функционального предназначения сработавшей системы оператор определяет вид опасности. Это может быть сообщение о пожаре или технической неисправности. Современные виды автоматических пожарных станций и их адресных извещателей помогают точно определить локализацию возгорания или задымления. Это экономит время для принятия решения и ликвидации проблемы.

Диспетчеризация лифтового хозяйства зданий обеспечивает двустороннюю связь между кабиной лифта и диспетчерской, позволяет принять меры по возникшей проблеме. Обеспечивает сигнализацию о состоянии подъемника, проникновению в машинное отделение.

В результате мер, учтенных при диспетчеризации зданий повышается надежность эксплуатации, безопасность и комфорт сотрудников и жильцов.