Автоматизация электроэнергетических систем

Автоматика для энергетики

Для выработки, передачипотребителям электрической энергии создаются электроэнергетические системы. Они объединяют в единую сеть гидроэлектростанции, тепловые электростанции, связывают их высоковольтными линиями электропередач. От устойчивой и надежной работы электроэнергетических систем зависит производство на индустриальных комплексах, работа и комфортное проживание людей, транспортное сообщение.

Автоматизация ЭЭС – важная и ответственная техническая задача. Основа ее контроля – параметры электроэнергии, влияющие на состояние электромагнитных переходных процессов при передаче электрической мощности. За ее параметрами следят приборы по измерению активной, реактивной мощности, частотомеры, вольтметры.

Основными задачами автоматизации ЭЭС являются контроль потоков мощности в их узлах, уровень напряжения и обеспечение устойчивости в нормальных и аварийном режимах. Для их решения используются оперативные автоматические системы, построенные на автоматических выключателях, срабатывающих от релейной защиты и способствующие сбросу нагрузки потребителей. Для плавного регулирования электроэнергетических процессов используются автоматические системы, управляющие производством электроэнергии на генераторах.

При всей насыщенности автоматикой электросетей в составе энергосистемы и наличии проверенных программ выхода из аварийных процессов в них, периодически проводится отработка внештатных ситуаций диспетчерским персоналом. Эти тренировки даже при наличии «автопилота» помогают иногда выйти из сложных ситуаций. Но в основном в ответственных энергоснабжающих магистралях стараются избегать человеческого фактора.

Автоматизация систем вентиляции

Создание микроклимата

Общественные здания, торговые и офисные центры, кинотеатры, картинные галереи, физкультурные центры нуждаются в создании микроклимата для комфортного пребывания людей, работы или занятий. На промышленных предприятиях система вентиляции используется еще и в режиме аспирации, при этом ее автоматизация также необходима для создания оптимальных условий для производства и экономии удаляемого тепла.

Микроклимат в картинных галереях создается путем регулирования объема поступающего воздуха, регулирования влажности и скорости его перемещения.

Автоматизация систем вентиляции в торговых центрах обеспечивается их единой диспетчерской, дистанционно, путем управления центральным кондиционером или вручную с использованием регуляторов температуры, установленных локально, вблизи выходов вентсистем или фанкойлов.

Для регулирования температуры воздуха используются центральные кондиционеры, имеющие возможность охлаждать и нагревать поступающий в помещение воздух. Они снабжаются датчиками температуры на входе свежего воздуха и на выходе его из каналов воздухопритока. Автоматика позволяет поддерживать оптимальные параметры воздушной среды.

Создание и контроль нормального в санитарном отношении микроклимата для работоспособности и здоровья человека является важной задачей для администрации и технических специалистов любого крупного предприятия или общественного центра. Поэтому тема автоматизации вентсистем и кондиционирования всегда актуальна в любой сезон года и обновления в ней происходят все чаще.