Радиочастотные системы - rfid

Радиочастотные системы

Два элемента радиочастотной системы, представляющие собой RFID-метку и RFID-считыватель связываются между собой за счет радиочастотного электромагнитного излучения определенной частоты. RFID-считыватель представляет радиопередатчик-приемник, имеющий источник питания и антенну. RFID-метка, это микрочип с антенной, как правило без источника питания, что делает ее меньше и дешевле. Такие метки называются пассивными. При наличии источника питания они переходят в разряд активных, что повышает их дальность действия.

В микрочип метки записывается уникальная информация, вследствие чего промаркированный ею предмет идентифицируется через нее. Эта система маркировки приобретает большее распространение по сравнению со штрихкодовой по причине большего удобства в пользовании. Бесконтактный способ сбора информации с промаркированных предметов обеспечивает высокую скорость, по сравнению с другими существующими вариантами.

Применение RFID – меток на транспорте позволяет оперативно проезжать на территории ограниченного доступа, проводить инвентаризацию основных средств на предприятиях, отслеживать детали в процессе производства. Они сопутствуют современному ритму деловой активности и впереди у них большое будущее.

Считыватель rfid меток

Повелитель меток

RFID-считыватель представляет собой радиопередатчик-приемник, работающий с RFID-метками. Он может быть стационарный и иметь сетевое питание и обеспечивать работу с несколькими метками. У портальных считывателей обеспечивается определенная дальность действия и он может применяться на платных высокоскоростных трассах, чтобы на большом расстоянии считывать данные с метки-транспондера. Настольные считыватели могут использоваться в системах пропуска на закрытую территорию.

Мобильные RFID-считыватели имеют автономное исполнение, дисплей и клавиатуру, собственный источник питания. Удобны для проведения инвентаризации промаркированных RFID-метками основных средств, контроля выпущенной продукции.

Встраиваемые RFID-считыватели устанавливаются возле проходов, снабженных турникетами для контроля и пропуска по RFID-картам.

Самый простой считыватель имеет микроконтроллер с программой в соответствии с которой происходит опрос и обмен цифровой информацией с RFID-меткой по радиочастотному интерфейсу. Применяемые протоколы обмена существуют для расширения возможностей связи с метками и передачи считанной информации на другие уровни.

RFID антенна

«Общительный» элемент

Для работы по радиоинтерфейсу с RFID-метками необходима RFID-антенна, она вызывает «на разговор» пассивные метки, сообщает им свою энергию, накопив которую в своей миниатюрной антенне они выдают считывателю. Для такого «общения» необходимо соответствие нескольких параметров. К ним относится радиочастотный диапазон, дальность связи и настройка антенны. Стационарные антенны соединяются со считывателем коаксиальным кабелем. Полученная информация сохраняется и может передаваться на другие уровни согласно протокола.

Например, к программно-аппаратному комплекса САБРА применяется оптимально подобранная по цене-качеству пара из считывателя и метки, для идентификации проезжающего на автоматизированный паркинг автомобиля. В качестве RFID - считывателя применяется ImpinjSpeedway, а в качестве транспондера RFID – метка PatchTag.

Патч-антенны за счет фазированного излучения обладают большей направленностью, поэтому для типичных зон регистрации они наиболее удобны за счет меньшего размера и соответственно цены. Применение RFID– технологий во многих сегодняшних применениях уже показало возможность большой экономии во времени и удобстве их при использовании.