Диспетчеризация систем вентиляции и кондиционирования

Работа со свежим воздухом

С отсутствием достаточного объема свежего воздуха в помещении работа не ладится. Есть нормы воздушной санитарии, которые приводят важные климатологические данные по температуре, влажности и содержанию примесей в составе воздуха для нормальной жизнедеятельности человека. Соблюдая их, необходимо предусматривать систему вентиляции и кондиционирования зданий, предприятий. При изменении внешней температуры, инсоляции, количества людей температура в помещении будет меняться. При наличии диспетчеризации систем вентиляции и кондиционирования автоматика приведет в норму микроклимат в помещении. Диспетчеризируются, как правило, центральные кондиционеры, связанные каналами воздухообмена с помещениями. Положение датчиков температуры определяется в соответствии с инструкцией, для оптимизации их правильной работы. В случае аварийной ситуации, например, пожара система вентиляции может быть заблокирована противопожарной автоматикой. При понижении температуры наружного воздуха предусматривается защита от замерзания теплообменников.

Проектирование системы вентиляции и кондиционирования крупных объектов предусматривает и подключение ее к системе диспетчеризации.

Автоматика позволяет поддерживать заданные режимы микроклимата в помещениях. Требования к температуре воздуха и его скорости определены нормами и сезонными графиками. В летний период, например, в хорошо инсолированных помещениях возникает большая потребность в свежем достаточно охлажденном воздухе. При этом распределение его в объеме больших пространств выравнивается дефлекторами или направляющими решетками, для создания комфортной скорости.