Диспетчеризация инженерных систем

Главный на предприятии

Если сделать экскурс в историю промышленных предприятий или сложных технических и транспортных систем, построенных в индустриальную эпоху нашей страны, то можно легко обнаружить и найти территориально главного на предприятии. Местоположение этого универсального управляющего и штаб его называется диспетчерская. Стало быть, главный на предприятии, к которому тянутся все нити управления – диспетчер.

Действительно, диспетчеризация инженерных систем предприятия, это способ контроля и управления индустриальными предприятиями предыдущей технической формации. Все ресурсы материальные, энергетические, информационные приходили по линиям связи, отражались на щитах контрольных приборов и регулировались на пультах управления в главных и периферийных диспетчерских.

В наше время, характеризуемое насыщенностью инженерными системами на промышленных и гражданских объектах, развитой системой оперативной и видеоконтрольной связи, противоаварийной автоматикой, работу диспетчера заменили программно-аппаратные комплексы, ведущие технологические процессы по заданным программам. Организация взаимодействия между функциональными группами может производиться из единого центра управления, но может быть и распределена по структуре объекта.

Командиры инженерных систем

Разработка концепции диспетчеризации инженерных систем основывается на техническом задании к проектируемому объекту. В нем же указываются требования к степени автоматизации, быстродействия, информирования о результатах корректирующих воздействий. Контроль может вестись с помощью мониторов или единого полиэкрана.

Любые инженерные системы, спроектированные и обустроенные для передачи энергоресурсов или комплектующих к сборочному конвейеру, имеют комплекты датчиков, устройств видеоконтроля за ходом процесса и при необходимости задействуют контроллеры для корректировки нештатной ситуации. В многоуровневых системах они являются первичными контролирующими и исполнительными устройствами. При размещении в более высоких уровнях управления они могут рекомбинироваться, но функционал и степень управляемости от верхнего уровня должны сохраняться, ведь они же являются командирами инженерных систем. Сайт: https://spb.systematic.ru/