Системы диспетчеризации и автоматизации

Раздельное управление

В истории развития инженерных систем и технических устройств в начале их становления общедоступным достоянием представлялась раздельными организациями, участвующими в их управлении. Например, лифтами в доме занималась обособленная компания от производителя этих технических устройств. А диспетчеризацию этих лифтов выполняли другие специалисты, начиная от проекта, монтажа сетей, заканчивая обучением персонала.

Инженерные системы объединялись по функционалу и составляли компании, например, по монтажу электроснабжения и сбыту электроэнергии. Автоматизацией инженерных систем в промышленности и гражданском строительстве занимались компании с узкой специализацией в какой-либо из областей.

Для того уровня развития и оснащенности объектов узкая специализация производителей, монтажников и эксплуатационников приносила свои положительные результаты. Но и минусы при раздельном управлении сданным в эксплуатацию технологическом оборудовании или жилым комплексом тоже были. Стремление унифицировать оборудование и системы, привести их к блочно-заменяемому исполнению, ликвидирующему долгие простои важных производственных линий, дали новое направление в развитии диспетчеризации и автоматизации производства и зданий.

Совместное управление

Для современного построения системы диспетчеризации и автоматизации требуется единый заказчик и генеральный подрядчик. Они составляют техническое задание на проектируемый объект, фиксируют в нем все требования к инженерным системам. В процессе строительства и насыщения объекта оборудованием, представители заказчика ведут кураторство над объектом, что в период эксплуатации позволит оперативно решать возникающие проблемы.

Для централизованного контроля за машинными помещениями лифтов, лифтовыми холлами, системами контроля доступа на объекте организуются пункты мониторинга за аварийными, технологическими, охранными датчиками. Для контроля за инженерными системами устанавливаются посты телеметрии.В основе диспетчеризации зданий заложено использование интегрированных систем с применением телеуправления и видеонаблюдения. Применение таких систем контроля обусловлено выполнением технических регламентов по безопасности оборудования зданий и контроля за доступом в него.

Система управления и диспетчеризации

Контроль всех систем

Современное здание, например, многофункционального назначения, в котором могут быть размещены общественный торговый центр, кинозалы, подземный паркинг проектируется и оснащается в соответствии с нормативными документами и регламентами для использования по функциональному назначению. Это значит, что строительная часть выполняется по согласованному проекту с предварительно проведенными инженерно-геологическими изысканиями, в пожарно-техническом отношении он согласован, все коммуникации и инженерные системы соответствуют техническому заданию и проект прошел экспертизу с положительным результатом.

В процессе и при окончании строительства корпусов объекта контролируется и выполняется система пожаротушения, обеспечивается противопожарное покрытие металлических конструкций. После размещения технологического и лифтового оборудования обустройства внутренними инженерными системами устанавливаются комплексы противопожарной и противоаварийной безопасности.

Для принятия здания в целом в эксплуатацию делается проверка и контроль на срабатывание всех систем.

Управление плюс диспетчеризация

Законченные монтажом инженерные системы управляются с местных и дистанционных пультов управления, о состоянии которых можно вести контроль по монитору. Системы телеметрического контроля, сообщающие о параметрах среды в инженерных коммуникациях индицируются на дисплеях. Вся поступающая на мониторы, дисплеи и по аудиовизуальной связи информация сосредотачивается в центральной диспетчерской многофункционального комплекса.

Контролю за инженерными системами, диспетчеризации лифтов, кондиционированию и вентиляции, системам видеоконтроля и безопасности в процессе эксплуатации многофункциональных центров уделяется повышенное внимание.

При срабатывании противопожарной автоматики, диспетчером определяется адрес места задымления или возгорания. При работе противопожарной системы в автоматическом режиме срабатывают спринклерные системы для локализации места аварии. Перекрывается поступление притока свежего воздуха и срабатывают звуковые или речевые извещатели, сообщающие посетителям об эвакуации. Важность поддержания в рабочем состоянии системы управления и диспетчеризации при аварийной ситуации сложно переоценить. Проектирование надежных систем безопасности, выполняет Департамент системных решений компании Систематика. Сайт: https://spb.systematic.ru/