Rfid reader

Реально полезно и перспективно

Радиочастотные технологии на основе RFID-меток и RFID-считывателей относятся к очень эффективным и перспективным новшествам. Метки представляют микрочип с антенной. В ее память можно заносить пользовательскую информацию и бесконтактно считывать на расстоянии с помощью считывателя.

Техническими особенностями являются диапазоны частот на которых работают метки и считыватели, они подразделяются на низкочастотный, высокочастотный и ультравысокочастотный. Метки делятся по предназначению и могут быть, активными с источником питания и пассивными, без него. Активные примерно раз в секунду выдают сигнал, дальность действия которого может достигать ста метров. Пассивные воспринимают электромагнитное поле считывателя и индуцируют свой отзыв. Дальность их действия от пяти сантиметров до десяти метров. Метки позволяют производить на них запись и чтение пользовательской информации в различных режимах.

Считыватели сигналов с радиочастотных меток выполняются стационарными или в переносном исполнении.

Практическое применение RFID-технологии находят в системах контроля доступа персонала на территории, в здания, помещения. Контролируется движение транспорта и перевозимых грузов, осуществляется их учет при въезде-выезде на территории ограниченного доступа. Маркировка RFID-метками товаров позволяет осуществлять их сохранность в торговой зоне, проводить инвентаризацию, контролировать сохранность архивного и библиотечного фондов.

Весь спектр применения радиочастотных технологий находится в развитии и имеет большие перспективы.

RFID-считыватель (rfid reader)

RFID-считыватель – это основная часть радиочастотной технологии, позволяющая вести считывание информации c RFID-метки. Одновременно стационарные ридеры могут вести работу с десятком тысяч меток.

Дальность взаимодействия считывателей и метки подразделяется на ближнюю идентификацию до 20 сантиметров, среднюю от 20 см. до 5 метров и дальнюю от 5 до 300 метров. Она зависит от типа метки – активная или пассивная и мощности RFID-антенны считывателя.

Считыватели радиочастотных меток стационарного типа устанавливаются в пунктах пропуска на входах в здания, торговые центры, и другие зоны ограниченного доступа. Они могут размещаться на порталах для контроля и учета движения автотранспорта на определенной высоте.

Переносные считыватели, как правило, накапливают в памяти считанную с меток информацию и затем подключаются к компьютеру для ввода в программу.