Управления инженерной инфраструктурой

Комплексная автоматизация инженерных систем – это мероприятия которые направлены на автоматизацию управления инженерной инфраструктурой офисного, жилого, складского или производственного помещения.  К инженерной инфраструктуре относится: электроснабжение, противопожарная защита и оповещение, оборудование предназначенное для охраны и наблюдения, регулирования климатических условий, водоснабжение, внешняя и внутренняя телефонная связь.

Для того, чтобы качественно спроектировать систему автоматизации, нужно использовать разработанные методики и стандарты. Судя по ним процесс установки такой системы включает в себя три шага.

Шаг первый . Получение заказа и как следствие ознакомление с требованием заказчика. Разведка боем: характерных черт здания, которые могут быть не указаны в документах. Сбор всей информации, которая может понадобится на этапе проектирования.

Шаг второй. Анализ полученной информации и на ее основании генерация инженерных решений, которые будут воплощены в этом здании. Подготовка проектных документов. Эти документы должны содержать:

  1. Рабочие чертежи, а также общая характеристика объекта
  2. Информация о типе или виде инструментов и оборудования , которое будет использовано
  3. Схема водоснабжения, энергоснабжения и электроснабжения.
  4. Особенности материалов и инструментов которые будут использованы в процессе внедрения автоматизации.

Согласно нормативам существуют такие требования к установке автоматизированных инженерных систем. Например:

  1. Система управления должна быть проста для использования
  2. Возможность двух типов управления: автоматического и ручного. Автоматическое применяется для общего управления всеми подсистемами, а ручное соответственно для осуществление влияния на конкретную из вышеперечисленных инженерных подсистем.  Первое осуществляется из диспетчерской, а второе из щита контроллера.

Шаг третий – работа с организациями, обладающими полномочиями контроля (сюда относится пожарники, санитарно-эпидемиологическая служба и др.)

При нареканиях вышеуказанных инстанций, в проект вносятся изменения. Те люди, которые занимались проектными работами сами  непосредственно контролируют или осуществляют надзор за монтажными работами. Материалы и инструменты использующиеся в установке выбираются исходя из золотого соотношения цены и качества.

 

Чем может помочь диспетчеризация и автоматизация технологического оборудования помещения?

Системы диспетчеризации и автоматизации используются для придания всем ключевым узлам системы большей управляемости. Это осуществляется с помощью контроллеров , которые собирают информацию о качественном и количественном состоянии системы, с помощью данных функционирования отдельных блоков системы. Затем  эта информация через определенные промежутки времени поступает на центральный пост, с помощью которого и происходит управление.

Поступающие из периферий системы данные отображаются на мониторы в диспечерном помещении, в виде шкал или графиков, в удобной для оператора форме.

Система диспетчеризации и автоматизации имеет следующие задачи:

  1. Качественное управление инженерной инфраструктурой.
  2. Расширение возможности влияния на те или иные параметры или конфигурации.
  3. Уменьшения риска возникновения внештатных ситуаций: аварий, пожаров и р.  в офисных, жилых, складских и других помещений, в которые установлено диспечерное управление инженерной инфраструктурой.
  4. Увеличение срока эксплуатации инженерной инфраструктуры в целом и ее отдельных элементов в частности.
  5. Увеличение степени интеграции между различными инженерными элементами. Например, между вентиляционными шахтами и противопожарной системой и др.
  6. Уменьшение расхода ресурсов, в следствии более активных интеграционных процессов.

Системы диспетчеризации и автоматизации работают с разными типами инженерных подсистем: холодоснабжение, система противопожарного оповещения,  сигнализации и пожаротушения, вентиляционная подсистема, осветительные приборы, приборы обогрева и др.

Во всем мире, в том числе и в России,  происходит постоянный рост требований к безопасности и комфорту проживающих или работающих в здании людей.  Только качественные технологии деспечеризации и автоматизации способны удовлетворить самые высокие стандарты, как в отношении уровня комфорта, так и в отношении уровня безопасности.

Главный толчок для движения в сторону высоких стандартов дает комплексность, которую приносит с собой автоматизация,  углубляя интеграцию между всеми элементами инженерной системы.

Если все большее и большее количество помещений будут обладать такими системами, то в значительных масштабах уменьшится: количество аварий и внештатных ситуаций, количество потребляемых ресурсов, в то же время станет больше счастливых людей.