Rfid: метки, считыватель, карты, reader

Rfid: метки, считыватель, карты, reader, в этой статье пойдет речь о каждом из этих явлений.

RFID системы включают в себя два главных элемента:

  1. считывающие устройства или интеррогаторы.  Существует два основных типа ситывающих устройств: стационарный и мобильный.

Первый, исходя из названия закрепляется на стену, дверь, движущееся устройство. Он может быть вмонтирован в конвейер или в стол.  Данный вид интеррогаторов, имеет большую зону чтения, и способен работать с несколькими десятками транспондеров. Эти считывающие устройства подключаются к программируемому логическому контроллеру, интегрируются в распределенную систему управления, а могут быть подключены и  к персональному компьютеру. Цель стационарных считывателей – фиксация перемещения предметов, на которые была помещена rfid: метка

Мобильные интеррогаторы имеют меньшую зону излучения, и по большей части перманентно не связаны с управляющими программами. У них есть автономная память, в которую вносятся результаты работы с rfid-метками. Затем эту информацию, эти данные можно перенести на персональный компьютер.

  1. метки или транспондеры. Разделяются на огромное количество подтипов.  В зависимости от источника питания выделяются такие типы:

А) пассивные.  В их структуре отсутствует вмонтированный источник энергии. Ток формируется от интеррогатора при контакте, при этом мощности хватает для передачи обратного сигнала. Это перспективное направление в развитии rfid-технологий, потому что метки подобного рода могут вживляться в кожу или наклейки небольших размеров. В то же время габариты подобных транспондеров напрямую зависят от мощности считывающего устройства и от размеров антенн .

Б) активные. В них встроен свой исчточник питания, который не зависит от энергии, которая поступает от интеррогатора, что позволяет читать их на большем расстоянии, чем пассивные метки.  Но в то же время, подобные изделия имеют высокую стоимость, и за частую вмонтированная батарея обладает небольшой емкостью.

В то же время они имеют ряд преимуществ: они надежнее, и обладают большей точностью считывания на больших расстояниях. Также их можно использовать в среде с большой степенью агрессивности, например, в воде.

Имея вмонтированную батарею активная метка может иметь, например, сенсор для замера температуры воздуха и других климатических и атмосферных показателей.  Также, передача сигнала от активных транспондеров может осуществляться на расстоянии в триста метров.

В)полуактивные. По функциональным характеристикам и габаритам схожи с пассивными метками, но в то же время обладают встроенным энергоблоком, что улучшает характеристики транспондера. Например, расстояние, на котором возможна коммуникация между меткой и считывающим устройством увеличивается.

По виду памяти, которая используется метками можно выделить такие категории:

  1. Только для чтения. Информация записывается один раз, после изготовления, в дальнейшем  ее нельзя не удалить не перезаписать. Главный плюс таких меток в том, что их сложно подделать. Используются для идентификации объектов.
  2. Для одноразовой записи. Имеют блок на который можно внести данные, помимо блока с идентификацией объекта.
  3. Запись и чтение.