Преимущества и недостатки RFID

RFID технология активно наступает на российский рынок.  У этой технологии есть целый ряд преимуществ. Давайте перечислим их.

  1. Существует возможность перезаписывать информацию на rfid-метках. В отличии, например, от штрих-кода, где такой возможности не существует.
  2. Прямая видимость при считывании/записи информации не обязательна.  То есть коммуникация между транспондером и интеррогаторм может осуществляться даже через другие предметы, а в некоторых случаях (в зависимости от типа метки) и через агрессивную среду, например, воду.
  3. Расстояние, при котором происходит считывание информации с меток может доходить до трехсот метров.
  4. В транспондере может хранится значительно больше информации, чем на штрих-коде.
  5. Интеррогаторы могут работать в режиме чтения данных из десяти и более меток. Что, опять же, выгодно отличает rfid-технологию от штрих-кода.
  6. Срок использования технологии подобного рода может быть не ограничен, а габариты могут до очень малых параметров.
  7. Некоторые типы меток можно использовать большое количество раз для разных задач, удаляя при этом старые данные и внося новые.
  8. Транспондеры очень тяжело подделать, в силу того, что каждый из них имеет уникальное числовое значение, которое было получено им при производстве. Это значение записывается на отдельный блок памяти, предназначенный только для чтения.

По мимо этого информацию, которая записана на транспондер можно шифровать, храня при этом и зашифрованную и незашифрованную информацию.

Однако, у этой технологии есть свои недостатки.

  1. Некоторые типы меток при сильном повреждении теряют свои функции и перестают работать.
  2. rfid-технология стоит дороже, чем штрих-кодовые технологии.
  3. Метки и считыватели могут изготавливаться только в условиях завода, в отличии от QR кода, который может быть распечатан в любых условиях.
  4. Существуют опасения среди гражданских и религиозных организации, что данная технология может использоваться для слежки за людьми и таким образом представляет угрозу безопасности человека. Ведь без специального оборудования очень сложно сказать, что на самом деле внесено на метку и в каких целях она может использоваться.
  5. Отсутствие разветвленной технической и правовой регламентации по эксплуатации rfid систем.
  6. Стоимость RFID-технологии, в отличии от штрих-кодов и QR-кодов на порядок выше.

В  поисковых системах часто вбивают такой запрос «rfid:, антенна, технологии, системы, купить» и это не удивительно, ведь rfid технологии используются во многих сферах, начиная от библиотек и парковок и заканчивая биометрическими паспортами.

На счет биометрических паспортов. RFID-транспондеры впервые были применены для этой цели в конце девяностых, в Малайзии. На блоки памяти транспондеров вносится история въездов/выездов держателя паспорта. После малайцев эту технологию начали использовать в Европейском Союзе, Японии, США и других странах. И может быть вбивающий запрос «rfid:, антенна, технологии, системы, купить»   приближает тот день когда подобные новшества появятся в России.