Cистемы диспетчеризации и автоматизации

Системы диспетчеризации и автоматизации предлагаются «одним комплектом», то есть ставится знак равенства между ними, хотя это не одно и то же.

Диспетчеризация – процесс создания удаленно управляемой системы с помощью новых технологий. В нашем случае удаленно будут контролироваться инженерные компоненты помещения.

Автоматизация значит другое. ЕЕ цель создание сделать работу систем максимально автоматичной. Так что с логической, с формальной стороны, понятие автоматизация включает в себя диспетчеризацию. Последняя только аспект, часть проекта по автоматизации инженерных систем.

Системы диспетчеризации и автоматизации создаются там где много , коммуникационных элементов и их нужно контролировать в одном месте, для того чтобы упростить управление и сделать жизнь комфортней.

Когда инженерные системы становятся автоматизированными упрощается их контроль. Создается единый центр, в нем можно менять температуру, влажность, освещенность, увеличивать или уменьшать количество света поступающего в помещение. На профессиональном языке оборудование по автоматизации называется АСДУ. Важно помнить, что при этом никакое локальное управления не угнетается. Например, переключать режимы света можно и в ручную, за пределами центра управления.

Контроль за инженерными коммуникациями происходит на двух уровнях. Уровень первый, он же нижний. На нем располагаются диагностическое оборудование (датчики) и объекты инженерной системы, которые влияют на различные показатели в помещении. На уровень выше находятся аппараты управления, через которые меняются режимы работ инженерных элементов. Аппараты управления могут быть двух типов: жесткие и свободные.

У жестких ограничен круг возможностей влияния на конфигурации инженерных компонентов.

У свободных – ограничений меньше. То есть больше позиций для изменения коммуникации инженерного оборудования.

Как это выглядит на практике?

Например, у вас большой дом. И вам нужно полностью поменять режимы работы водоснабжения, вентиляции, изменить температурный режим. Что вы делаете?

Просто приходите в центр управления и выбираете на контроллерах нужные вам режимы: тип освещения, интенсивность вентиляции и кондиционирования, температурный режим. Указанные параметры можно сохранить или поставить таймер, чтобы через определенное время конфигурация значений изменилась.