Принцип работы rfid карты

Технология радиочастотной идентификации (RFID) появилась еще в середине двадцатого века, однако, массово ее стали применять только в начале двадцать первого. Она нашла применение в совершенно разных областях: от паспортного контроля, до машиностроения. Причин для такой популярности хватает. Но вот, пожалуй, главная: информация может записываться на метку (транспондер) много раз. Поэтому и появилась rfid карта. Информация как считывается с нее, так и записывается.

Причем эта технология настолько вошла в нашу жизнь, что мы ей ежедневно пользуемся. Например, смарт-карта, которую вы используете для оплаты проезда на надземном и подземном городском транспорте и есть та самая rfid карта. Когда вы пополняете счет, сумма пополнения

записывается на карту, считывается и записывается повторно при проходе через турникет или при контакте с валидатором.

Устройство rfid карты выглядит просто. Кроме пластика , в ней содержится rfid-метка (схема и антенна) На схему записывается информация, а антенна принимает и отдает радиочастотный сигнал. Вся цепочка выглядит так: rfid reader (считыватель) посылает радиосигнал, антенна его принимает, затем передает в схему, там он обрабатывается, происходит считывание или запись информации, а потом через антенну она попадает к считывателю.