Проектирование систем аварийного освещения

Требованиям к внутренней освещенности объектов при проектировании уделяется повышенное внимание. Особенно это касается помещений с массовым нахождением людей, таких как: залы торговых комплексов, кинотеатры, аэровокзалы.

Нормами проектирования электроосвещения предусмотрено кроме рабочего освещения аварийное, подразделяющееся на резервное и эвакуационное освещение. Рабочее выполняет свою функцию постоянно, создавая требуемую комфортную освещенность. При его отключении задействуется аварийное, питающееся по другим линиям электроснабжения.

АО включается автоматически или вручную. Чтобы снизить электрическую нагрузку, современные светильники, особенно на крупных предприятиях и в учреждениях используются светодиодные. При работе АО освещенность снижается до допустимой по нормативам.

Эвакуационное освещение обеспечивает возможность определить пути эвакуации за счет своих светильников и табло. Они устанавливаются в коридорах, в местах поворотов, лестниц и перепадов высот, нахождения медицинских аптечек, у выходов.

Проектирование систем аварийного освещения – ответственная работа, также, как и ее последующее содержание в полной готовности.