Проектирование систем освещения

Компания Систематика профессионально занимается проектированием систем освещения. Объекты наземного строительства в дневное обеспечиваются естественным освещением,зависящим от широты их расположения на планете и времени суток. Дальше наступают сумерки. Искусственное освещение должно обеспечивать комфортную и достаточную для каждого класса работ освещенность, в любых помещениях. На столе – одну, на полу – другую. Это зависит от типа светильников – потолочных, подвесных, настенных.

В основу выбора, с целью экономии потребляемой электроэнергии сегодня закладываются светодиодные светильники. Лампы накаливания, ограничены по применению. Для иллюминации улиц и площадей еще применяются натриевые и ртутные лампы.

В офисах, торговых центрах, лечебных учреждениях, промпредприятиях люминесцентные светильники всё больше вытесняются современными светодиодными светильниками, как полноформатными, так и спотами. При этом предусматривается аварийное освещение.

Проектирование систем освещения включает расчет освещенности в привязке к площади помещения и высоты его потолков, выбора светильников, прокладку групповых сетей к щиткам. Уличное освещение снабжается автоматикой, включающейся по времени или от фотоэлемента.