Считыватель. Он же ридер, он же сканер

Бесконтактная технология приема-передачи информации, основанная на использовании радиочастотных сигналов, требует наличия двух устройств. Одно их них - это RFID– считыватель, другое – RFID – метка. Они, как правило, подбираются для оптимальной работы друг с другом, ведь их взаимодействие зависит от расстояния, частоты, типа исполнения.

С момента изготовления радиочастотной метки в ее микрочип записывается уникальный код, при этом она может обладать или не обладать источником питания. В первом случае она будет называться пассивной, во втором случае активной и иметь возможность генерировать сигнал. Память метки может так же иметь различия по объему и возможности записи в нее, а также корректировки, перезаписи.

RFID – считыватель меток производит считывание информации с меток и запись в них. Он обладает дальностью действия, частотным диапазоном, памятью. Применяются мобильные и стационарные сканеры, первые устанавливаются в пунктах пропуска транспорта, людей для контролируемого пропуска на территорию ограниченного доступа. Вторые используются в торговых залах, складах, сборочных конвейерах крупных производств. Более подробную информацию вы найдете на этом сайте в соответствующем разделе.