Считыватель rfid меток на расстоянии

RFID– технология

Изобретение прошлого века, позволявшее самолетам быть опознанными по принадлежности к тому или иному государству, положило основу для дальнейшего применения в развитии и применении в различных сферах гражданского общества. Сегодня радиочастотная технология применяется в транспортной системе, контроле и управлении доступом в помещения и на специализированные территории, автоматизации учетных операций при изготовлении, складировании продукции, проведении инвентаризации имущества и основных средств предприятий.

Суть учета объектов и предметов состоит в присвоении им уникального кода и сведений, идентифицирующих их в однозначном порядке. Эту функцию выполняет RFID – метка, микрочип с антенной, наносимая на объект или предмет. При изготовлении метка получает свой уникальный код, а в память микрочипа вводят информацию, характеризующую промаркированный ею предмет. Метки для массового потребления в сфере услуг и транспорта применяют пассивные – без источника питания. Такие метки служат неограниченно долго, в отличие от меток, имеющих источник питания.

Считыватель RFID–меток

Функцию нахождения меток, и расшифровки записанной на них информации выполняет RFID - считыватель. Он представляет стационарное или переносное устройство, работающее в том же частотном диапазоне, что и метка, имеющее приемопередающий блок с источником питания и дешифратором поступающих сигналов от меток. Запрос от считывателя в виде электромагнитной волны позволяет метке генерировать ответный сигнал, несущий сведения о промаркированном ею предмете. Идентификация метки и получение информации от нее происходит на определенном расстоянии. Оно характеризуется дальнодействием считывателя. При необходимости увеличения расстояния контакта применяются RFID – антенны.

Собранная считывателем RFID – меток информация, например, при учете товара переносится в базу данных компьютера. С помощью RFID– считыватель можно изменять сведения на метках при их перезаписи. При использовании в системах товарного производства и реализации применяются определенные виды меток и считывателей. В системах транспортного контроля требования к считывателям и меткам несколько иные. Компания Систематика оптимизирует их подбор для наибольшей эффективности работы и экономичности в использовании.