Автоматизация и диспетчеризация. Звенья единой цепи

Автоматизация технологических процессов позволяет исключить ненадежные звенья в системе, сделать процесс управления системой безошибочным, не зависящим от человеческого фактора на низшем уровне. При этом автоматизированная система действует по алгоритму, заданному человеком, выводя контролируемые параметры в центр управления или диспетчерскую.

Примеры применения автоматизации и диспетчеризации практически есть по всюду - в промышленности, управлении общественными зданиями, транспортными терминалами, инженерными коммуникациями. Диспетчеризация работы лифтов контролирует положение кабин в лифтовой шахте, её загрузку, отражает на мнемосхему в диспетчерскую ситуацию в реальном времени, положение кнопок командоаппарата, поддерживает двустороннюю связь.

Вентиляция и кондиционирование воздуха – очень важны для поддержания рабочей среды в офисах, лечебных учреждениях, торговых центрах. Параметры работы фанкойлов задаются из диспетчерской, в программе управляющего системой компьютера. Слаботочная сеть служит для непрерывного анализа состояния безопасности в зданиях и сооружениях. Она предупреждает об опасности пожара, несанкционированного проникновения, перегруза конструкций.

В диспетчерской специалист принимает решения по поступившим сигналам. Систему реагирования на отклонения включает оператор или автоматика, выполняя программную команду.

Более подробную информацию вы найдете на этом сайте в соответствующем разделе.