Монтаж и управление диспетчеризации

Быстро управлять

Инженерное оснащение промышленности, агроструктур, жилья и транспорта находится на высоком уровне развития и требует во многих случаях централизованного или согласованного между системами управления. Внедрение технических инноваций, познаний в системотехнике и интеграция их, вывели структуру управления инженерными системами на высокий уровень. Сложность управления взаимосвязанными сетями энергетических и тепловых ресурсов, например, требует участия системного интегратора для постоянного контроля и управления. Тоже самое требуется для систем водоснабжения, водоотведения. Эти ресурсы требуют постоянного участия специалистов в управлении ими. При авариях в системах, осложненных взаимовлиянием, требуется учение быстро управлять процессом, не давая ему развиться.

Поэтому диспетчеризация таких инженерных систем должна иметь надежную логику построения и оснащения быстродействующими схемами локализации аварийных ситуаций. Для надежного и оперативного управления в электроэнергетике применяется не только опыт специалистов, но и автоматическое управление, интегрированное с регуляторами и блокираторами. Такая системная интеграция в сфере управления энергоресурсами ведет постоянный контроль режимов, в нештатных ситуациях принимает обоснованные в программном обеспечении решения.

Диспетчерские службы, работающие по графику 24/7 в автоматизированном режиме, имеют гораздо меньше сбоев и позволяют быстрее и без тяжелых последствий справляться с авариями.

Все по проекту и по плану

Современное высокотехнологичное производство, завязанное с сетью поставщиков компонентов и реализацией продукции во многих регионах, имеет высокий уровень диспетчеризации основных направлений деятельности.

Для бесперебойного снабжения всеми видами ресурсов крупносерийного поточно-массового производства в промышленной сфере, необходимо создать и контролировать взаимодействие между интегрированными в нее инженерными системами.

Для рентабельности продукции и достижения высокоэффективной экономики нового производства в техническое задание для проектирования вводятся не только мощности технологического оборудования и система обеспечения ресурсами, но и разрабатывается система автоматизированного диспетчерского управления предприятием.В плане расширения она может интегрироваться с аналогичными системами смежных производств.

Монтаж систем диспетчеризации

От теории к практике

Монтаж систем диспетчеризации – это практическое воплощение проекта, предусматривающего управление каким – либо техническим оборудованием. Зачастую эти устройства будут работать в автоматическом режиме под управлением программ. Суть диспетчеризации в быстром управлении устройствами и ресурсами. Средствами ее являются датчики, контроллеры, пульты управления или компьютеры с программным обеспечением.

Для создания системы диспетчеризации выполняется ее проект в отношении какого-либо оборудования. Современные предприятия и здания имеют многие виды технического оснащения, которые управляются в автоматическом режиме, позволяя создать комфортные и безопасные условия для персонала и надежной работы производственных линий и инженерных сетей.

К ним относятся системы вентиляции, кондиционирования и отопления, электроосвещение, водоснабжение, системы контроля доступа, лифты и эскалаторы, противопожарная автоматика и другие виды оборудования и коммуникаций.

В проекте диспетчеризации предусматривается техническое и программное оснащение, расположение датчиков, контроллеров, условия прокладки линий связи между серверной, электрощитами и исполнительными механизмами. Когда проект согласован и комплектация по нему завершена, подрядчик может приступить к монтажу систем диспетчеризации.

Доступно все

Результатом построения системы диспетчеризации является возможность видеть состояние инженерной системы на экране компьютера с контрольными параметрами, положением выключателей, клапанов, задвижек и другой коммутирующей или блокирующей аппаратуры для оперативного принятия решений.

Выбирая, например, систему кондиционирования воздуха в конкретном помещении, можно контролировать текущее климатическое состояние по температуре, влажности, составу воздуха. На мониторе доступны для визуализации параметры теплоносителя или хладагента и на схеме их можно активировать и изменить при необходимости. При этом дистанционно отработают контроллеры, управляющие положением вентилей. Изменившееся состояние климатических условий в помещении будет отражено на графике. При аварийном режиме, для его локализации сработает противоаварийная автоматика, о чем будет выведено сообщение. При необходимости в работу может вмешаться диспетчерский персонал, переведя управление в ручной режим.