Диспетчеризация систем кондиционирования

Погода в доме

Для создания микроклимата, удовлетворяющего требованиям комфорта, высокой производительности труда, санитарным нормам, применяют кондиционирование воздуха в помещениях. Оборудование для его нагрева, охлаждения, очистки и увлажнения выпускается весьма разнообразное. Это и бытовые кондиционеры, включающие наружный и внутренние блоки, рассчитанные на поддержание оптимальных температурных условий в офисных и домашних условиях. Есть схемы с более мощными центральными кондиционерами ифанкойлами, распределяющими потоки воздуха по большим или нескольким помещениям. Их работа связывается с мощными холодильными машинами, обеспечивающими подачу в них охлажденной воды.

Если автономные кондиционеры управляются локально с помощью дистанционного или местного пульта, то системы кондиционирования воздуха зданий диспетчеризируются. Контроль за работой системы ведется из единой диспетчерской, серверной или автоматизированного рабочего места специалиста.

Дистанционное управление

Диспетчеризация систем кондиционирования дает возможность контролировать ранее введенные температурные режимы или корректировать их. При необходимости можно управлять скоростью вращения вентиляторов, регулировать влажность.Данные по состоянию параметров отдельных фанкойлов и самой холодильной машины контролируются и меняются с компьютера. При понижении температуры наружного воздуха для внешнего центрального кондиционера принимаются меры по защите теплообменников.

При наличии диспетчеризации системы кондиционирования сигнализация о состоянии фильтров очистки воздуха предупреждает о необходимости их замены. Также, дистанционно, оператор может быть извещен о проблеме с вентилятором или о другой аварийной ситуации.

Для создания диспетчеризации системы кондиционирования применяются программируемые контроллеры, датчики, реле. Они связываются электрической и информационной сетью и выдают данные на персональный компьютер. Все неисправности и отклонения в работе системы отражаются на мониторе. Это позволяет принять своевременные меры и увеличить ресурс работы оборудования.

Компания Департамент системных решений предлагает разработку проекта диспетчеризации систем кондиционирования, комплектацию, поставку и монтаж оборудования со сдачей его в эксплуатацию.