Системы автоматизации инженерными системами

Как сделать свой дом своей крепостью

В двадцать первом веке технологии на столько изменили нашу жизнь, что словосочетание «умный дом» теряет былую метафоричность. Сейчас проектируются дома с единым центром управления инженерными системами. В таком центре есть контроллеры, изменяющие режимы работы системы вентиляции или -электро и -водоснабжения, кондиционирования, освещенности и др. То есть можно удаленно, в одном месте управлять всеми коммуникациями в помещении. Это особенно актуально для больших объектов , с разветвленными системами коммуникации.

Что это дает?

Самое очевидное преимущество – экономия ресурсов. При недостаточной заселенности, можно отключать узлы, изменять режимы работы, в общем изгаляться до тех пор, пока не уменьшаться потери.

Что еще?

Удобство, комфорт, называйте как угодно. Разве это не прекрасно, когда можно регулировать все элементы. Можно создавать конфигурации подходящие именно для этого сезона, для этого месяца, для этого дня, именно для вашего сегодняшнего настроения.

И самое главное – безопасность.

Дом в первую очередь место, где безопасно. Так было в пещерах, так и осталось в космических кораблях. Дом это безопасная среда, а системы автоматизации и управления инженерными системами позволяют сделать его еще безопасней. Технология противопожарной безопасности становится гибче, сложнее, быстрее. Кроме противопожарной безопасности есть еще сигнализации, параметры которой тоже задаются. В общем, сохранить себе жизнь стало еще проще.

Итак, какие компоненты входят в управляемые инженерные системы:

  1. электроснабжение ( здесь же стабилизаторы и предохранители, они уменьшают вред скачков напряжения)
  2. Климат-контроль. Температура воздуха, влажность и др.)
  3. Сантехника (водоснабжение и др.)
  4. Свет (регуляция интенсивности искусственного и дневного света )

Кроме того системы автоматизации и управления инженерными системами позволяют контролировать интернет, телефонную сеть, кабельное и спутниковое телевидение - все коммуникационные сети в помещении.

Также можно контролировать упомянутые выше компоненты безопасности здания: наблюдение с видеоаппаратуры, сигнализацию для охраны, сигнализацию от пожаров, технологию тушения пожаров, работу охранных объектов расположенных на прилегающей к зданию территории.

Если вы хотите улучшить свой дом используйте автоматизацию инженерных систем.