Радиочастотная идентификация; в чем ее преимущества?

RFiD (система радиочастотной идентификации) зарекомендовала себя, как средство способное уменьшить издержки и увеличить скорость технологических операций. С начала 2000-х годов ее массово начали применять в таких сферах: промышленность, транспорт, медицина, паспортный контроль, сельское хозяйство, дистанционное управление, система хранения и контроля объектов и др.

Вот причины, по которым потребители отдают предпочтение технологии радиочастотной идентификации:

  1. Легкость и простота в использовании. rfid reader очень эргономичен. Пользователь интуитивно может понять как им пользоваться. Так что длительной адаптации к новой технологии сотрудникам не понадобится.
  2. Дальность работы. Здесь rfid reader побеждает всех конкурентов, в том числе и QR-считыватели. По дальности коммуникации между считывателем и меткой RFiD-системы делятся на три типа:

А. Интеррогаторы малой дальности. Дальность сигнала до двадцати сантиметров. Такие считыватели небольшие по габариту и легкие по весу. Могут использоваться автономно, без подключения в электросеть.

Б. Интеррогаторы средней дальности. Передают и получают информацию меткам на расстоянии до шести метров. Такие устройства используют в библиотеках, архивах, предприятиях с большими объемами документооборота, при инвентаризации основных средств и т.д. Благодаря этим считывателям уменьшается время поиска объектов, кроме того упрощается каталогизация и автоматизируется система учета материальных ценностей.

В. Интеррогаторы развернутой дальности. Работают на расстоянии пять – триста метров. Используются на больших складах и на производстве, где необходимо работать со многими объектами одновременно , при этом эти объекты могут находится на большом расстоянии друг от друга. Часто такие аппараты закреплены на движущейся платформе или установлены стационарно.

  1. Еще одно преимущество RFiD – коммуникация считывателя и нескольких меток может происходить одновременно. Мощные интеррогаторы способны работать с десятью тысячами меток одновременно.
  2. Срок службы меток не ограничен. Это выгодно их отличает от штрих-кодов и QR, которые размещаются на поверхности объекта с помощью краски.
  3. На некоторые метки(транспондеры) информация может записываться и стираться. Что означает, возможность повторного использования.
  4. Надежность. Подделать метку не представляется возможным. Именно поэтому их устанавливают на дорогостоящие объекты (автомобили, роботы и др.)